19 июля 2020

День города. #ВоскресникТГОМ

АРТ&ФАКТ ДНЯ: «Стакан с деколью День города. Калинин». Калининский стекольный завод. СССР, г.Калинин, 1987 г. (Тв.М КП 18392/2 ) Из коллекции Тверского краеведческого музея.

Первый День города случился в Калинине в 1987 году. Датой проведения были выбраны последние выходные июня. Мы были первыми в РСФСР по организации подобного городского праздника. По официальным сводкам, в праздновании Дня города Калинина в 1987 году приняли участие 250 тыс. человек. Половина населения!

Официально праздник был посвящен 70-летию Великой Октябрьской Социалистической революции и 825-летию Твери (в то время отсчет вели от 1162 года!). С недавних пор, традиция празднования Дня города Твери в последние выходные июня, была нарушена. День города в Твери теперь празднуем мы в июле.

#КоллекцияТГОМ