24 января 2022

«Я горд тем, что родился в Вышнем Волочке!» С такими словами 23 января уроженец нашего города Андрей Тихмянов передал в Вышневолоцкий краеведческий музей им. Г. Г. Монаховой флаг Вышнего Волочка, побывавший на вершине горы Mera Peak (6461 метр над уровнем моря) в Непале.

Андрей Юрьевич Тихмянов – подполковник медицинской службы в отставке, художник, путешественник, меценат. Родился в Вышнем Волочке, окончил школу № 12 и, хотя уже много лет живет в столице, с большой любовью относится к своей малой родине. Идею развернуть флаг родного города на одной из горных вершин подала ему Светлана Шкивидорова, директор Вышневолоцкого краеведческого музея, добрым другом и помощником которого Андрей Тихмянов является уже долгие годы.

Мечта осуществилась в октябре 2021-го года. Группа альпинистов, в составе которой Андрей Юрьевич совершал восхождение на Mera Peak, развернула флаг на ее вершине, на фоне Эвереста!

Теперь этот флаг займет достойное место в экспозиции Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г. Г. Монаховой. Передача прошла в камерной обстановке: присутствовали сотрудники музея, краеведы и представители СМИ.

Поздравить путешественника с удачным восхождением, а музей с обретением нового экспоната поспешила заместитель главы Администрации Вышневолоцкого городского округа Елена Леонидовна Галкина.

Андрей Юрьевич рассказал гостям о своем путешествии: восхождение и спуск в суровых условиях заняли около двух недель. Такие испытания закаляют волю и характер. Но нет таких вершин, которые не могли бы покорить вышневолочане – так считает Андрей Тихмянов, и желает всем жителям маленькой Венеции верить в свои мечты и добиваться поставленных целей!