15 марта 2023 - 17 марта 2023

В Бежецком мемориально-литературном и краеведческом музее 15, 16 и 17 марта прошли уже ставшие традиционными экскурсии-концерты по экспозиции «Василий Васильевич Андреев – основатель Великорусского оркестра».

Экскурсии-концерты проводятся в рамках «Андреевских дней» в музее для школьников города Бежецка и Бежецкого района. В этом году они были посвящены 135-летию создания В.В. Андреевым первого оркестра русских народных инструментов. Концертную программу для бежецких детей представили педагоги и учащиеся Детской музыкальной школы русского инструментального искусства города Бежецка. Ребята узнали о жизни и творческом пути великого земляка, смогли услышать звучание русских народных инструментов в руках своих сверстников. В концертных программах юные музыканты играли на балалайках и домрах, баянах, гуслях и блокфлейте. Педагоги музыкальной школы рассказали о приёмах игры и об истории развития этих музыкальных инструментов.

15 марта участниками «Андреевских дней» стали дети с ограниченными возможностями здоровья из ГКОУ «Бежецкая школа-интернат». Всего в экскурсиях концертах приняли участие 113 бежецких школьников.

«Андреевские дни» сохраняют и продолжают традиции В.В. Андреева и русской музыкальной культуры на Бежецкой земле.