24 января 2021

Символ трагедии

Напоминанием о мужестве и стойкости блокадного города стали символические кусочки "блокадного" хлеба, которые раздают людям. По всей стране также прошли встречи со свидетелями тех событий.

В первую блокадную зиму основной дневной рацион многих жителей осажденного города составлял маленький кусочек хлеба. Осенью 1941 года доля содержания муки в хлебе, который выпекали ленинградские хлебозаводы, составляла менее 60%, из-за чего было невозможно даже выпечь буханку приемлемого качества. Снижение хлебных норм осенью 1941 года стало символом ленинградской трагедии, поскольку для многих это означало мучительную смерть от голода. Наиболее памятным было снижение норм 20 ноября 1941 года, по которому рабочие стали получать 250 граммов хлеба в день, служащие, иждивенцы и дети - по 125 граммов.

Филиалы Тверского государственного объединенного музея ежегодно присоединяются к патриотической акции памяти «Блокадный хлеб».

27 января 2020 г. Калязинский краеведческий музей, клуб «Путник», Калязинский колледж им. Н.М. Полежаева и общественность города приняли участие в акции «Блокадный хлеб», организованной администрацией района.

В Тверской области пройдет акция «Блокадный хлеб»

В этом году эстафету памяти решили поддержать в Краснохолмском краеведческом музее и других филиалах ТГОМ.

Обязательным условием участия является публикация в социальных сетях фотографий и видеороликов с официальным хэштегом #Блокадныйхлеб69.

Дополнительную информацию об акции можно узнать по телефонам отдела патриотического воспитания ГБУ «Областной молодежный центр» – (4822) 33-06-97, 8-910-640-02-62 или в группе социальной сети «ВКонтакте» по ссылке https://vk.com/smenaplus_69.

#блокадаЛенинграда#Блокадныйхлеб#Блокадныйхлеб69