07 апреля 2020

Старицкий краеведческий музей: 85 лет со дня рождения археолога Льва Владимировича Кольцова (1935–2017).

Л.В. Кольцов выделил бутовскую археологическую культуру, которая получила своё название по названию деревни в Старицком районе, в округе которой был обнаружен её первый памятник.

Ареал бутовской культуры захватывает всё Волго-Окское междуречье и бассейны притоков Верхней Волги и Оки, а также западную часть Среднего Поволжья. На территории Тверской области открыто несколько десятков памятников этой культуры. Бутовская культура существовала на всём протяжении эпохи мезолита, её хронологические рамки определяются интервалом 10000–7000 лет назад.

Мезолитическая стоянка Бутово в Старицком районе исследовалась Л.В. Кольцовым в 1966–1967 гг. и М.Г. Жилиным в 1987 г. Коллекция предметов с раскопок стоянки хранится в Тверском государственном объединённом музее. Стоянку относят ко второму раннему этапу существования бутовской культуры, датированному в целом 9300–8600 лет назад.