14 апреля 2021

12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики.

«60 звездных лет»- под таким названием прошло мероприятие в Краснохолмском краеведческом музее 14 апреля для обучающихся школ. Сотрудники музея подготовили программу об истории космонавтики и познавательную командную викторину о первом полете человека в космос. Победила команда юношей! Возможно, кто- то из них окажется в рядах будущих покорителей космоса!

На занятии дети узнали о легендарном первом полёте человека в космос 12 апреля 1961 года. Именно советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин был первым в мире человеком, покорившим просторы Вселенной. В 09 час.07мин. с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток -1», пилотируемый Юрием Гагариным. «Поехали!»- произнес Гагарин. Длительность полета составила 108 минут, за это время корабль- спутник сделал единственный оборот вокруг земли. Но этот полет открыл новую эпоху- эпоху освоения человеком ранее неизведанных и поражающем своими масштабами космических просторов. Юрий Гагарин навсегда останется в нашей памяти и памяти наших потомков.