04 октября 2020

Имя Анатолия Ивановича Савина, выдающегося конструктора, доктора технических наук, профессора, академика РАН, создателя щита противокосмической обороны страны, известно во всём мире. Савин А.И. родился 6 апреля 1920 года в г. Осташкове. В 1946 году закончил Московское высшее техническое училище (ныне МВТУ) имени Н.Э.Баумана.

За плечами академика А.И.Савина создание в 50-е годы реактивного управляемого оружия; создание в 60-х и 70-х годах глобальных космических информационных и информационно-управляющих систем.

Под руководством А.И.Савина разработаны и приняты на вооружение система противокосмической обороны страны; система морской космической разведки и целеуказания ВМФ; космический эшелон системы раннего обнаружения ракетных стартов. Создание этих систем позволило внести существенный вклад в стратегический паритет между СССР и США.
Опыт производственной, технологической и конструкторской деятельности, накопленный при создании этих систем, подготовил необходимые условия для назначения А.И.Савина в 2004 году на должность Генерального конструктора ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей». В этой должности он возглавил ряд разработок и проектов, направленных на решение сложнейшей научно-технической проблемы создания системы Воздушно-космической обороны страны; создания интегрированной системы Воздушно-космической обороны страны; создание интегрированной системы управления ВКО; разработки облика основной системообразующей компоненты ВКО – Глобального информационного поля.

Академик А.Н.Савин являлся членом бюро отделения информатики и нанотехнологий Российской Академии наук. Под руководством А.И.Савина выполнен масштабный проект «Глобальная информационная система аэрокосмического мониторинга Земли».

Человек, который занимался делом подобного масштаба, очевидно, должен обладать широкими знаниями в различных сферах науки и техники, быть целеустремленным, волевым и предельно организованным руководителем. Таким безусловно был Анатолий Иванович Савин.

Тем удивительнее, что наряду с этими качествами у него обнаруживаются глубокая душевность и тонкий лиризм, проявляющийся прежде всего через искусство живописи, которому Анатолий Иванович был предан все годы своей непростой жизни создателя сложнейших технических систем.