25 ноября 2021

В этом году Кункинские чтения посвящены 750-летию Тверской епархии, 750-летию святого благоверного великого князя Михила Тверского, 500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского.

Тематика чтений привлекла внимание учёных, исследователей, краеведов из Москвы, Твери, Санкт-Петербурга, Ржева, Бежецка, Калязина, а также молодёжь – студентов Тверского государственного университета и Санкт-Петербургской духовной академии.

Участников чтений приветствовали Глава Кашинского городского округа Герман Геннадьевич Баландин, благочинный Кашинского округа протоиерей Александр Рычков. Приветственный адрес главы Бежецкого района И.А. Павлова зачитал заведующая отделом по делам туризма Бежецкой администрации Э.В. Яковлев.

Прозвучали доклады о судьбах людей, живших в разные эпохи и оставивших заметный след в истории Тверского и Кашинского края, о храмах и памятниках архитектуры Кашина и Кашинского уезда.

Участники чтений возложили цветы к памятному киоту, установленному в парке, где прежде стояла Троицкая церковь, возле которой был погребен Иосаф Яковлевич Кункин.