23 марта 2021

С 23 по 27 марта т.г. Тверским государственным объединённым музеем (ТГОМ) и Автономной некоммерческой организацией «Тверская археологическая служба» совместно с Тверским государственный медицинским университетом будет проводиться 23-е заседание научно-методического семинара с международным участием «Тверская земля и сопредельные территории в древности», организованного музеем в 1994 году.

Работа семинара направлена на изучение древнейшего прошлого как Тверского края, так и шире – тундровой, лесной и части лесостепной зон Восточной и Северной Европы, а также Западной Сибири, занятых на определённых этапах исторического развития различными, в том числе родственными, племенами, имевшими разнообразные контакты друг с другом.

В ходе 23-го заседания семинара планируется заслушать и обсудить свыше 70 докладов ведущих и начинающих археологов и специалистов смежных дисциплин, представляющих академические институты, вузы, музеи, археологические организации из России (Москва, Коломна, Пущино, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Соловки, Архангельск, Котлас, Сыктывкар, Петрозаводск, Вологда, Череповец, Пермь, Кострома, Иваново, Ростов, Казань, Альметьевск, Ижевск, Чебоксары, Нижний Новгород, Рязань, Самара, Липецк, Воронеж, Екатеринбург, Нижний Тагил, Чита, Тверь) и других стран (Украина, Беларусь, Латвия, Эстония, Финляндия, Швеция).

Проблемы, поднимаемые в докладах, связаны с всесторонним изучением эпохи первобытности на современном этапе, в т.ч. историко-культурных процессов, проходивших в древности, материальной и духовной культуры населения Евразии в разные периоды, на основе археологических источников и данных естественных наук.

Доклады охватывают несколько огромных и важных этапов истории человеческого общества: от палеолита (древнего каменного века) до раннего Средневековья – времени появления славян на нашей территории.

Отдельные блоки докладов посвящены выявлению новых археологических объектов, комплексным исследованиям поселений и могильников, современным методам анализа археологических источников, изучению каменного инвентаря, керамики, изделий из кости, духовной жизни человеческого общества. Часть докладов имеет теоретический, методологический и методический характер.

В рамках семинара 25 марта с 9.00 будет работать отдельная антропологическая секция, организованная музеем, Тверским государственным медицинским университетом, Институтом археологии РАН, Институтом этнологии и антропологии РАН, Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Заседание семинара будет проходить в конференц-зале и аудитории 419 (секция антропологии) Тверского государственного медицинского университета по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д. 4 (вход с ул. И. Седых). Начало работы – 23 марта в 14.00, в остальные дни – в 9.00 (утренние заседания) и в 14.00 (вечерние заседания).

27 марта планируется выезд участников семинара в г. Лихославль с посещением Музея ООО «Мармеладная Сказка», Карельского национального краеведческого музея-филиала ТГОМ и экскурсией по городу.

Финансовую поддержку проведения 23-го заседания семинара оказали, в том числе, Институт истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург) и ООО «ТЕРРА» (Тверь).

Вход на заседания по пропускам (при себе иметь документы, удостоверяющие личность).

Председатель Оргкомитета семинара,

Зам. генерального директора ГБУК ТГОМ

по археологии И.Н. Черных.