Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
17 января 2021

Дорогие друзья, 2021 год — юбилейный для Тверского краеведческого музея. Ему исполняется 155 лет. В прошлый юбилейный год мы запускали рубрику #ТверскойМузей150, в которой публиковали исторические фотографии из жизни музея. В этом году мы хотим рассказать об интересных фактах, событиях и открытиях Тверского краеведческого музея. Начнем, конечно же, с основания краеведческого музея.

Знаете ли вы, что первая экспозиция музея больше походила на промышленную выставку, где были широко представлены образцы промышленной продукции и ремесел Тверской губернии, а не археологические находки?

Предложение открыть в Твери выставку или музей, где были бы сосредоточены образцы ремесленного производства, изделия фабрик и заводов, было высказано ещё в 1863 году, но из-за отсутствия помещения реализовано не было. Князь Пётр Романович Багратион обратился к предпринимателям с просьбой высылать образцы продукции для музея. В 1864 году начался целенаправленный сбор будущих экспонатов. Спустя два года состоялось открытие Тверского краеведческого музея.

За публикациями проекта следите по хэштегу: #интересноТГОМ

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений