14 октября 2020

Это великий не двунадесятый церковный праздник. Праздник Покров Пресвятой Богородицы связан с легендой о явлении Божией Матери святому Андрею Юродивому. Он вел отшельнический образ жизни, посвятив себя изучению Писания и почитанию Бога.

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Икона

Во время осады Константинополя войсками противника жители города укрылись от неприятеля во Влахернском храме. В нем шла служба, в которой участвовал Андрей Юродивый со своим учеником. Во время завершения религиозного ритуала они увидели Деву Марию, возвышавшуюся над главными вратами иконостаса. Вместе с ней, озаряемые светом, были Иоанн Креститель, Иоанн Богослов и другие святые. Мать Иисуса возносила молитвы, а затем сняла со своей головы омофор (одеяние, которое носят на плечах), простерши его над людьми, обеспечив таким образом им защиту.

Вскоре после этого войска отступили, прекратив осаду Царьграда. Этот факт зафиксирован во многих рукописях, его датируют началом Х века. Россия, как в прошлом и Восточная Римская империя (Византия), находится под особым Покровом Пресвятой Богородицы. Особое почитание Божьей Матери на Руси, передача древнейших чудотворных Ее икон из Константинополя, началось сразу с момента Крещения Руси.

Нилова пустынь. Покрова Пресвятой Богородицы (1798) и Иоанно-Предтеченский (1781) храм над пещерой прп. Нила. Дореволюционная открытка.

Чудодейственная помощь Божьей Матери и явление Ее чудотворных икон сопровождали всю историю России. Все значимые для истории нашего государства события, были ознаменованы особой помощью Царицы Небесной.

Троицкая церковь (1748) с приделом Покрова Пресвятой Богородицы, выстроенная на месте деревянной Покровской церкви. Не сохранилась. Быв. приписной Нило-Столобенской пустыни монастырь Божье дело пр. Зосимы и Савватия на оз. Вселук. Фото Е.П.Вишнякова. Собрание ОКМ

Приметы и поверья
На Покров до обеда – осень, а после обеда – зима.
Какая погода 14 октября, то такая и зима будет.
Ветер дует с севера – к холодной и снежной зиме, с юга – к теплой.
Если в этот день идет снег, то зима будет снежной и холодной.
Если в этот праздник испечь много блинов, то в доме зимой будет тепло.