Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
01 мая 2021

Весьегонский краеведческий музей им.А.А. Виноградова открыл свои двери для посетителей 1 мая 1919 года, в этом году ему исполнится 102 года!

Рождению музея способствовал дух революционного времени – конфискации, реквизиции, в результате чего часть старинных предметов из бывших помещичьих имений составила основу коллекции музея.

В 20-30-е гг. шел сбор фондов коллекции, этим занимался создатель музея А.А. Виноградов и его сподвижники – весьегонские комиссары.

В дальнейшем большая часть коллекции, полный объем которой сейчас не известен, была утрачена из-за переноса города, и в последствии долгих скитаний музея в поисках пристанища.

6 ноября 1967 года состоялось торжественное открытие музея на улице Карла Маркса, где он и располагается по сей день.

В 1978 году Весьегонский краеведческий музей вошел в состав Калининского объединенного музея на правах филиала.

В 1993 году открыта новая экспозиция. Археологический раздел содержит в том числе материалы раскопок А.А. Виноградова на территории Весьегонского района. Дореволюционная история Весьегонского края представлена яркой коллекцией этнографических материалов.
Особый интерес представляет постоянная, непрерывно пополняемая выставка «Символы города Весьегонска», в которой представлена коллекция раков. По этой причине музей чаще именуют «Музеем речного рака».

«2021 год, не смотря на ограничения по посещению, – был насыщенным и плодотворным. Проводится оцифровка коллекции для создания общего реестра фондов, готовятся новые выставки, продолжается работа в онлайн-формате, чтобы все желающие могли узнать последние новости музея, увидеть даже те экспонаты, которые не представлены в залах постоянной экспозиции. Нами разработаны лекции и мастер-классы для подрастающего поколения. Мы верим, что современные музеи – это не пыльные залы для обязательных школьных экскурсий, а увлекательный и познавательный досуг для всех поколений», — поделилась заведующая музеем Екатерина Томшинская.

По словам Екатерины Игоревны, в разработке находится аудиогид, который сделает посещение музея интересным даже без экскурсовода. Ещё одно новшество: к летнему периоду в музее предложат парам, вступающим в брак, посетить музей в значимый для них день и сделать памятные фотографии. На предстоящий сезон уже ведется предварительная запись.
Музей открыт для сотрудничества — люди, занимающиеся коллекционированием или декоративно-прикладным искусством – могут поделиться своим увлечением с жителями и гостями города посредством оформления временной выставки в наших залах.
День рождения музея в этом году будет отмечаться 2 мая! 

С 9:30 до 14:00 приглашаем всех посетить новую выставку росписи по дереву, а также стать первыми зрителями экспозиции, на которой представлены редкие документы военных лет и фотографии наших земляков — участников Великой Отечественной войны.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений