19 мая 2022

Важный для всех ветеранов пионерского движения юбилей – 100 лет со дня создания Всесоюзной пионерской организации – отмечают 19 мая. На базе Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г. Г. Монаховой 18 мая прошло мероприятие, посвященное этому событию. Вышневолочане собрались в музейных залах, чтобы с ностальгией вспомнить годы пионерского детства.

Тепло приветствовала собравшихся глава Вышневолоцкого городского округа Наталья Рощина, вспоминая как ей повязала галстук, посвящая в пионеры Герой социалистического труда Валентина Ивановна Гаганова. Председатель постоянного комитета по социальной политике Законодательного Собрания Тверской области Артур Бабушкин тоже поделился воспоминаниями о пионерской юности.

Мероприятие прошло задорно и с огоньком: спели знакомые песни, включая и «Гимн пионеров», вспоминали лагеря отдыха, походы по местам боевой славы, поисковую работу. Перед гостями выступили Королёва Людмила, Зендриков Сергей, Николаев Валерий и Лучинова Валентина.

Поздравления с праздником прозвучали от имени Российского движения школьников, Молодёжного совета, театра песни «Волшебники» и хореографического коллектива «Надежда» Дворца детского творчества, автора собственных песен Александра Калиткина. Коллектив детской телестудии «Метроном» представил премьерный показ фильма «Путешествие в лето», посвященный 100-летию пионерии.