XVI Гумилёвский фестиваль

Чт 18 августа, 2022 - Вс 21 августа, 2022 / 11:00

Бесплатно

С 18 по 21 августа 2022 года на территории Бежецкого района состоится XVI Гумилёвский фестиваль, посвященный великому русскому поэту Николаю Гумилёву.

Гумилёвский фестиваль на Бежецкой земле является важнейшим этапом в развитии и популяризации поэтического творчества великого русского поэтов Николая Степановича Гумилёва и Анны Андреевны Ахматовой. Фестиваль проводится ежегодно с 2007 года.

Целями фестиваля являются духовное и патриотическое воспитание молодого поколения через приобщение к духовному творческому наследию Николая Степановича Гумилёва и ценностям отечественной культуры начала XX века, а также поддержание и развитие традиций русской культуры, сохранение русской словесности, литературного языка и укрепление культурных связей.

Торжественное открытие фестиваля пройдет у памятника поэтам в 11:00. В этом году фестиваль будет насыщен деловыми мероприятиями для специалистов культурной сферы. Так, в первый день состоится круглый стол «Развитие библиотек сельских поселений». 19 августа в Бежецком мемориально-литературном и краеведческом музее состоится круглый стол «Проблемы развития музеев малых городов», посвященный современным музейным технологиям создания экспозиции, продвижения и работе с населением и туристами. Изюминкой фестиваля станет спектакль «Изысканный жираф» театра-студии при музее Анны Ахматовой, который начнется в 18:00.

Филиалы Тверского государственного объединённого музея ежегодно становятся основными площадками для проведения фестиваля. В Музейно-литературном центре «Дом поэзии» пройдет финал поэтического конкурса «Читаем Гумилёва», а также запланированы выступления поэтов из Бежецка и финалистов конкурса. Бежецкий мемориально-литературный и краеведческий музей станет площадкой для круглого стола, а также проведет гостям экскурсии по новой экспозиции.

18 августа 2022 года

11:00 – Торжественное открытие XVI Гумилёвского фестиваля (г. Бежецк, ул. Большая, у памятника семье Гумилёвых-Ахматовой).

12:00 – Открытие пленэра художников: «Бежецкий Верх», в рамках  XVI Гумилёвского фестиваля.

12:00 – Круглый стол «Развитие библиотек сельских поселений» с участием представителей ведущих российских библиотек и сельских библиотек Бежецкого района. (Бежецкая центральная библиотека им. В.Я. Шишкова, г.  Бежецк, ул. Садовая, д. 23).

15:00 – Экскурсионная программа для участников круглого стола и гостей фестиваля. Для детей и волонтеров увлекательный квест по улицам Бежецка. (от МВЦ «Дом Гумилёвых»).

18:00 – Спектакль театра-студии при музее Анны Ахматовой (Санкт-Петербург) «Возвышенный жираф» (Городской центр культуры и досуга г. Бежецк, ул. Большая, д. 29-31).

19 августа 2022 года

11:00 – Встреча и возложение цветов к памятнику семье Гумилёвых-Ахматовой участниками конференции «Литературные музеи» (г. Бежецк, ул. Большая, у памятника семье Гумилёвых-Ахматовой).

12:00 – Конференция «Проблемы развития музеев малых городов» с участием представителей ведущих российских литературных музеев (Бежецкий мемориально-литературный и краеведческий музей, г. Бежецк ул. Большая, д. 63).

15:00 – Поэтическая встреча для молодежи (ЧСКУ «Малиновая сказка» г. Бежецк, ул. Введенская, д. 41).

20 августа 2022 года

10:30 – Трансфер в Градницы (от памятника семье Гумилёвых-Ахматовой, г. Бежецк, ул. Большая).

11:00 – Посещение Музейно-литературного центра «Дом поэтов» в с. Градницы.

12:00 Финал поэтического конкурса «Читаем Гумилёва» и выступление поэтов.

15:00 – Посещение музейно-выставочного центра «Дом Гумилёвых».

Круглый-стол учителей и исследователей «Творческая вселенная Николая Гумилёва и ее влияние на современную жизнь» (МВЦ «Дом Гумилёвых», г. Бежецк, ул. им. М. Чудова, д. 68).

21 августа 2022 года

11:30 – Лития на могилах А.И. Гумилёвой и А.С. Сверчковой.

13:00 – Торжественное закрытие XVI Гумилёвского фестиваля (Городской центр культуры и досуга г. Бежецк, ул. Большая, д. 29-31).