Выставка "Живущие рядом с нами"

Пт 01 июля, 2022 - Пт 20 декабря

50 руб./чел.

В Тверском краеведческом музее работает выставка "Живущие рядом с нами". В ее основу вошли музейные предметы естественнонаучного фонда ТГОМ и экспонаты из частной коллекции Андрея Юрьевича Шмитова.

Экспозиция выставки "Живущие рядом с нами" знакомит с разными видами животных, встречающимися на территории нашего региона. Посетители увидят обитателей разных природных комплексов (лесов, открытых пространств, водоемов): волка, куницу, хищных птиц, лисицу, турухтанов, цаплю, квакву, норку, уток, куликов и мн. др. Среди экспонатов выставки представлены редкие и охраняемые виды (сизоворонка, бородатая неясыть, кулик-сорока, белая куропатка и др.), находящиеся под угрозой исчезновения и занесенные в Красную книгу России и Красную книгу Тверской области.

Работает интерактивная зона для тактильного осмотра, в т.ч. людьми с ограничениями по здоровью. Среди экспонатов, которые можно взять в руки и поближе рассмотреть, – фрагменты древесины разных пород деревьев; гнезда и перья птиц; шишки ели и сосны из дятловой "кузницы" и др.

На выставке «Живущие рядом с нами» можно не только посмотреть на экспонаты, но и потрогать их. В интерактивной зоне представлены фрагменты шкурок животных: лисы, выдры, кабана и других. Гости могут потрогать мех различных обитателей лесов и узнать, чем они различаются.

Выставка дополнилась также сенсорным киоском, который позволяет услышать голоса представленных в экспозиции птиц.

0+.