Выставка живописи и графики «Лирика цвета»

Ср 22 февраля, 2023 - Пт 24 марта, 2023

Входная плата – 100 руб./чел.
Льготная входная плата для студентов и пенсионеров – 50 руб./чел.
Дети до 16 лет – бесплатно

В Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой работает выставка Виктории и Михаила Бровкиных «Лирика цвета».

Чета художников из Подмосковья – частые гости вышневолоцкого края. Выставка «Лирика цвета» знаменует одновременно и персональный  дебют на вышневолоцкой земле и юбилей общей выставочной деятельности: впервые супруги представили свои работы вместе 25 лет назад, в Центральном доме художников в Москве.

На выставке можно увидеть более 70 работ: графика, живопись, вышивка. Часть из них представляет в новом ракурсе знакомые вышневолочанам места: окрестности Академической дачи художников им. И.Е. Репина и городские пейзажи Вышнего Волочка. Другие работы переносят зрителя на улицы Пскова, Изборска, Санкт-Петербурга, Бухары, Хивы, Каира.

Супруги родились в Подмосковье: он – в городе Талдоме, она – в Подольске. Познакомились на первом курсе Тверского художественного училища им. А. Г. Венецианова в 1986 году. С тех пор творческая пара неразлучна: Виктория и Михаил много путешествуют и делятся впечатлениями в своих картинах.

В творчестве Михаила и Виктории самый придирчивый критик найдет что-то близкое для себя, ведь в нем есть и яркость летних цветов, и строгость старинной архитектуры, и пестрота восточного базара, и красота русского леса, и плеск вышневолоцких каналов.