Выставка «Волшебная японская кисть»

Сб 09 апреля, 2022 - Вс 12 июня, 2022

Входная плата – 100 руб.
Льготная входная плата для студентов и пенсионеров – 70 руб.
Дети до 16 лет – бесплатно

8 апреля в музее А. С. Пушкина (в Берново) открылась выставка «Волшебная японская кисть». Автор выставки – московский художник Ольга Железкина.

Суми-э́ – живопись тушью, или суйбо́ку-га́ – живопись тушью и водой. Главной особенностью данного вида картин является их монохромность, обусловленная цветами используемых материалов – бумаги и туши. Однако суми-э – не контрастное чёрно-белое изображение – разведённая водой тушь позволяет создавать множество нюансов и оттенков серого цвета, с помощью которого на картине рождается иллюзия многокрасочности и многофактурности мира. Изредка художники используют и цветные краски. Они, не акцентируя на себе внимание, оттеняют то главное, что изобразил мастер.

Пейзажи в технике суйбоку-га – не просто изображение картин природы или её фрагментов – это целая философия, доставшаяся им от дзен-буддизма. Как пишут исследователи японской культуры: «Суйбоку-га – больше, чем техника, это – духовное путешествие». Собственно вся живопись суми-э строится на двух важнейших философских категориях – Пустоты (Небытия), которую выражает белое пространство бумаги и Изменчивого Бытия, передаваемого в узнаваемых формах и образах с помощью туши.

Выставка продлится до 12 июня.

Адрес: Старицкий р-н, д. Берново
Телефон: 8 (48263) 4-41-35.