Выставка «Художественные афиши 1897 года»

Сб 25 декабря, 2021 - Чт 10 февраля, 2022 / 14:00

Входная плата – 100 руб.
для студентов и пенсионеров – 50 руб.
дети до 16 лет – бесплатно

25 декабря в 14:00 – в Кашинском краеведческом музее откроется выставка «Художественные афиши 1897 года», посвященной 125-летию Международной выставки художественных афиш в Санкт-Петербурге.

Масштабная петербургская выставка, включавшая в себя около 700 экспонатов, представляла авторов из Франции, Германии, Австро-Венгрии, Англии, США, Бельгии, Голландии, Дании, Швеции и Норвегии. Значительная часть выставки представлена основателями нового плакатного искусства – Ж. Шере, А. Тулуз-Лотрек, А. Муха, а также Т. Стейнлен, П. Шаванн, О. Редон и Ф. Валлотон.

Среди известных российских мастеров, представленных на выставке в неожиданном творческом амплуа – А.М. и В.М. Васнецовы, К.А. Коровин, К.А. Сомов, Е.Е. Лансере, Л.С. Бакст.

Выставка построена в соответствии с традиционным делением плаката по жанрово-функциональному признаку (социальный, зрелищный, военный, издательский плакат).

Представленные на выставке афиши позволяют погрузится в бурную художественную жизнь рубежа ХIХ – нач. ХХ века. На выставке представлены все течения того времени – реализм, эклектика, русский стиль, неоклассицизм, символизм, авангард и модерн.

Посетители выставки в Кашинском краеведческом музее смогут увидеть цветные репродукции материалов «Каталога Международной выставки художественных афиш 1897 года».

Тел.: +7 (48234) 2-08-76.
г. Кашин, Бассейная пл., д. 5