Выставка «Тверские клады»

Пт 21 мая, 2021 - Чт 30 сентября, 2021

Стоимость: 50-100 руб.

Детский музейный центр приглашает на выставку «Тверские клады»!

ТВЕРСКИЕ КЛАДЫ:

30 кладов X – начала XX вв.,

1000 лет истории Тверского края,

155 лет Тверского музея.

21 мая в 15:00 состоялось открытие выставки «Тверские клады» в Детском музейном центре ТГОМ. Выставка проводится к 155-летию Тверского музея в рамках XXI Всероссийской нумизматической конференции (XXI ВНК), организаторами которой выступают: Тверской государственный объединённый музей, Государственный Исторический музей, Государственный Эрмитаж и Институт археологии РАН.

На выставке представлено более 2 000 предметов из 30 кладов. Экспонаты повествуют не только о себе и событиях отечественной истории, но и об истории музея. Это лишь часть материала, хранящегося в Тверском музее, и они впервые будут представлены в таком объеме. Самые старые из них хранятся в музее уже более 130 лет, самые последние поступили в 2018 г.

Все экспонаты происходят из кладовых комплексов, в разное время найденных в границах современной Тверской области. По времени сокрытия эти кладовые комплексы датируются X - началом XX в., а датировка предметов их составляющих охватывает период с I в. н.э. до 1920-х гг. В Тверских кладах оказались российские и иностранные монеты, бумажные денежные знаки, награды и другие ценные вещи.

Выставка будет работает с 21 мая по 30 августа 2021г. в Детском музейном центре ТГОМ (г. Тверь, ул. Советская, д.3А).