Выставка «Цветы и бабочки в мире старинных вещей»

Чт 01 декабря, 2022 - Вс 12 марта, 2023

Стоимость: 100 руб.

Выставка «Цветы и бабочки в мире старинных вещей»

Коллекция предметов XVIII – XX веков с флористическими орнаментами и изображениями бабочек из фондов Тверского краеведческого музея

Цветы на протяжении всей истории человечества являлись источником вдохновения, символом неисчерпаемой природной фантазии, олицетворяли красоту, радость и совершенство. Человек, восхищённый богатством красок и фантазией живой природы, заимствовал не только форму, но и колористику, нередко используя в своём творчестве естественные цветовые сочетания цветочных лепестков или окраску крыльев бабочек, стремясь запечатлеть их причудливый рисунок.

На выставке «Цветы и бабочки в мире старинных вещей» представлена коллекция предметов XVIII – XX веков с флористическими орнаментами и изображениями бабочек из фондов Тверского краеведческого музея.

На выставке представлены различные предметы быта и аксессуары. Так, можно увидеть столовые приборы начала XX века с изображением бабочек, перламутровую табакерку конца XIX в., множество изысканных предметов женского туалета и многое другое. Все предметы объединены одной темой – красотой и хрупкостью природного мира. Дополнением является комплекс экспонатов из природной коллекции Тверского краеведческого музея: бабочки из Малайзии, Перу, Индонезии, Филиппин, Америки Дальнего Востока. Они знакомят с прекрасным, таинственным и загадочным миром тропических насекомых.

Объединяя предметы с мотивами, заимствованными из природы, выставка рассказывает о мастерстве, вдохновении и изысканном вкусе художников прошлого.

Выставка продлится до 12 марта 2023 года.

Адрес: г. Тверь, ул. Горького, д. 19/4, выставочный зал Дома купцов Арефьевых

Тел.: +7 (4822) 52-84-04, 52-18-81.

E-mail: mtb-tver@mail.ru