Выставка «Рашит Хабиров. Истоки»

Пт 02 июня, 2023 - Чт 31 августа, 2023

Входная плата – 150 руб.

Льготная входная плата для лиц старше 16 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, студентов и пенсионеров – 100 руб.

Дети до 16 лет – бесплатно

Со 2 июня в Вышневолоцком краеведческом музее им.Г.Г.Монаховой  работает выставка «Истоки». Живопись.Рашит Хабиров.»

На выставке представлено порядка 30 монументальных живописных работ художника: картины на башкирскую тематику и работы, выполненные на вышневолоцкой земле – портреты, пейзажи, натюрморты.

Хабиров  Рашит Султанович - Заслуженный художник Российской Федерации, Заслуженный художник  Республики Башкортостан. Член-корреспондент Российской Академии художеств. Обладатель Золотой и Серебряной медалей «Духовность, традиции, мастерство» Союза художников РФ, Серебряной медали «Достойному» Российской академии художеств.

Рашит Султанович Хабиров родился в 1953 г. в Стерлитамаке. Специальное образование: факультет живописи Московского государственного художественного института им. Сурикова. Живет и работает в Уфе. Произведения хранятся в БГХМ им. М.В. Нестерова.

Творчество Рашита Хабирова с юности настояно на любви к природе, истории, искусству.

Большое влияние на профессиональное становление мастера оказала его работа в доме творчества «Академическая дача им. И.Е. Репина», куда он приезжал неоднократно. Здесь созданы самые значительные ранние произведения художника. Всегда внимательно прислушивался к советам видных мастеров живописи Н.Н. Соломина, А.П. Горского, А.П. Левитина, В.П. Власова-Климова, М.Ю. Кугача, Ю.П. Кугача. Полюбив эти места, Рашит обустроил дом и мастерскую на берегу реки Мсты в семи километрах от «Академички», куда каждое лето приезжает работать. Там родилась целая серия пейзажей, интерьеров, натюрмортов, воспевающих красоту средней полосы России.

Портреты, натюрморты, тематические картины, пейзажи, интерьеры… Во всех этих жанрах Рашит чувствует себя свободно и уверенно. Это интересный, яркий и давно сложившейся мастер.