Выставка «Пусть сказка входит в каждый дом»

Сб 18 сентября, 2021 - Вс 31 октября, 2021

Стоимость: 50-100 руб.

18 сентября в Карельском национальном краеведческом музее состоится открытие выставки кукол ручной работы Елены Кутьковой «Пусть сказка входит в каждый дом»!

По словам автора выставки, два года назад состоялся грандиозный и пока единственный в мире проект большого масштаба - проект Любови Фартушной. Все куклы этого проекта созданы на основе ее фарфоровых заготовок и уникальных выкроек тел. Он объединил в себе множество творческих людей, опытных кукольных мастеров и совсем еще новичков. Сама автор также причисляет себя к разряду новичков.

По мнению Елены Кутьковой: «Было страшно взять кисточку и начать рисовать первый в жизни глаз. Мы получали белые фарфоровые заготовки, выкройки и мастер-класс по росписи и сборке тела, а дальше можно было творить и вытворять. Вот так я навытворяла свою сказку «Золотой ключик». Каждая кукла родилась в воспоминаниях о детстве, большая часть которого прошла как раз в Лихославле и, каждая вышла такой, какой сама захотела быть. Я и раньше слышала как кукольники рассказывали истории рождения самих кукол. Да, они сами диктуют какими хотят быть. А, вообще, наверное, все кукольное и околокукольное просто помогает оставаться чуть-чуть ребенком в любом возрасте.»

Вход на открытие выставки свободный.

Справки по телефону: 3-50-56.