Выставка «Нумизматические редкости Тверского музея»

Сб 01 апреля, 2023 - Сб 30 сентября, 2023

взрослые – 150 руб.,
пенсионеры и студенты – 100 руб.,
школьники и дошкольники – бесплатно

Выставка «Нумизматические редкости Тверского музея»

Уже к концу XIX в. в Тверском музее сформировалась солидная нумизматическая коллекция, привлекавшая внимание крупных специалистов-нумизматов. Сейчас нумизматическое собрание Тверского краеведческого музея – самое разнообразное в своем роде в Тверской области и насчитывает более 50 000 единиц хранения. Оно включает отечественные и зарубежные монеты и боны, денежные суррогаты, награды, должностные знаки, разнообразные памятники фалеристики, сфрагистики и филателии, а также – 59 денежных и денежно-вещевых кладов. Общая датировка предметов коллекции охватывает больше 2000 лет. В её составе – немало редких и даже уникальных памятников, которые стали главными героями выставки.

Среди экспонатов – крайне редкие и даже известные в единственном экземпляре предметы нумизматики, памятники с редкой судьбой и удивительной историей поступления в музей; вещи, принадлежавшие нашим знаменитым землякам, и уникальные кладовые комплексы; нумизматические памятники – свидетели разного рода преступной деятельности и интересные примеры вторичного использования монет.

Выставка приурочена к 135-летию публикации «Описания Тверского музея» (1888 г.). А.К. Жизневского, ставшего первым в России изданием государственного нумизматического собрания.

Выставка будет работать до 30 июня 2023 года.

Запись по телефону: +7 (4822) 52-84-04
Адрес: г. Тверь, ул. Горького, д. 19/4