Выставка «Наш земляк Генеральный конструктор В. В. Некрасов» при участии Красногорского НИИ

Вт 17 августа, 2021 - Вт 14 сентября, 2021

30-50 руб.

17 августа в Зубцовском краеведческом музее открылась выставка «Наш земляк Генеральный конструктор В. В. Некрасов»,  посвященная нашему земляку, гениальному ученому-конструктору В. В. Некрасову. В этом году нашему земляку и великому конструктору В. В. Некрасову исполнилось бы 90 лет! Выставка рассказывает и об истории Красногорского механического завода, в котором почти 20 лет был генеральным конструктором. Среди участников открытия была Тамара Ивановна Некрасова, которая лично знала конструктора и рассказала на открытии выставки о знакомстве с В. В. Некрасовым. На выставке также представлены личные вещи конструктора: мантия акакдемика и шахматы.

Виктор Васильевич Некрасов - генеральный конструктор оптических систем, доктор технических наук, профессор. Он родился 4 февраля 1931 года в г. Зубцове. В 1949 г. окончил среднюю школу № 1 и поступил в Московское высшее техническое училище им. Баумана. В 1957 г. по распределению приехал на Красногорский механический завод. Прошел путь от конструктора до директора. Он занимался разработной космической оптической аппаратуры, наземных средств и систем контроля космического пространства, прицельных комплексов исистем управления огнём бронетехники, вертолётов и тактической авиации, фототехники, приборов наблюдения, медицинских приборов и диагностических комплексов.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени. Лауреат Государственных и Ленинских премий, автор более 200 научных трудов и 63 изобретений, доктор технических наук.
Умер  в 1995 г. Похоронен в Зубцове.