Выставка "Картинки провинциальной жизни". Кимряки в работах скульптора-самородка Ивана Абаляева

Пт 28 июня - Вс 01 сентября

50-120 руб.

В Краснохолмском краеведческом музее с 28 июня 2024 года работает выставка  кимрского резчика по дереву Ивана Михайловича Абаляева (1901-1941).

Иван Михайлович Абаляев родился 30 марта 1901 г. в деревне Нутрома недалеко от г.Кимры Тверской губернии в семье сапожника.

С раннего возраста у Ивана Михайловича проявилось стремление к творчеству. Первой его скульптурой с изображением фигуры человека стал памятник А.С. Пушкину, вырезанный по иллюстрации из книги «Живой родник», затем последовали фигурки охотника, пахаря с сохою. Иван Михайлович любил природу, неудивительно, что первой самостоятельной композицией стала работа «Лес».

В 1929 г. Абаляев вырезает фигуру «Кустарь-башмачник за работой». Его работы привлекают внимание директора Кимрского краеведческого музея Николая Васильевича Шокина. Он предлагает Ивану Михайловичу сотрудничество с кимрским музеем. С этого момента начинается оригинальное творчество скульптора, уникального, талантливого человека Ивана Михайловича Абаляева.

В 1938 и в 1939 годах устраиваются персональные выставки работ И.М.Абаляева, которые приносят ему заслуженную славу.

Когда началась война, Иван Михайлович был мобилизован в армию. В октябре 1941 года он пропал без вести под Ржевом.

В фондах Кимрского краеведческого музея хранится большая часть работ И.М. Абаляева. Одна из них – композиция «Праздник в доме хозяина крупной мастерской» - вошла во Всемирную энциклопедию наивного искусства, вышедшую в Югославии в 1984 году.

Справки по тел.: +7(48237) 2-27-11