Выставка "Города и горы"

Ср 04 октября, 2023 - Пт 01 декабря, 2023

Вход свободный

Выставочный проект «Города и горы» является первым опытом совместной выставочной деятельности двух профессиональных художников Анастасии Башковой и Марии Комаровой.  Их творческие работы неоднократно экспонировались в Кимрском краеведческом музее, запомнились и полюбились зрителям.

Основная идея экспозиции построена на противопоставлении двух миров:

дикой труднодоступной природы и сверхурбанизированного города, тишины и шума, гармонии и хаоса, лаконичных, спокойных, гармоничных пейзажей, в которых преобладают натуральные фактуры камня, снега, деревьев, и перегруженных, во многом искусственных и случайных, городских мотивов, естественных природных состояний и спецэффектов городского освещения, цельного и дробного, натурального и искусственного, одиночества и толпы. В обоих мирах есть своя завораживающая красота, более того, существование в противопоставлении придает им смысл.

Экспозиция выстроена по двум принципам: отдельными тематическими блоками и путем пластического сопоставления работ.

Работы выполнены в различных графических техниках: трафаретная цветная графика, тушь/перо, акварель, простой карандаш, пастель, смешанные фактурные техники, масло по мелованной бумаге.

Впечатляет географический охват: Алтай, Саяны, Киргизия, Турция, Германия, Черногория, Москва, Пермь.

Отдельный интерес представляют мультимедийные материалы, сопровождающие выставку. Их просмотр усиливает главную идею проекта: незащищенность и затерянность человека в пространствах природы и хрупкость природы при соприкосновении с миром человека.