Выставка «Город, который мы потеряли»

Ср 08 марта, 2023 - Пн 15 мая, 2023

Входная плата – 50 руб.
Льготная входная плата для студентов и пенсионеров – 30 руб.
Дети до 16 лет – бесплатно

Выставка приурочена к 10 марта – дню 80-летия освобождения города Белого и района от немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны. Ее цель – рассказать посетителям музея, особенно молодому поколению горожан, о довоенной истории и архитектуре города, чтобы сравнить его довоенный экономический потенциал с сегодняшним днём. Это поможет глубже прочувствовать непоправимый и невозместимый урон, нанесённый Бельскому району войной. Начало Великой Отечественной войны для бельчан не только день всеобщей памяти и скорби, но и день страшной трагедии некогда цветущего края.

На выставке будут представлены довоенные фотографии города из фонда музея, что позволит составить представление о красоте старинного русского города молодому поколению.

Бельский район, входивший в ту пору в состав Смоленской области, считался среди соседей одним из экономически крепких. По своему развитию и численности населения он уступал лишь Смоленску, Вязьме и Юхнову. Проживало в нём 57 268 человек, в том числе 16 тысяч в городе. Для сравнения сегодня в районе проживает на 1 января 2023 года 4 743 человека, в городе - 2 899.

После освобождения Белого в марте 1943 года комиссия признала пригодными к эксплуатации в городе из 1400 довоенных каменных зданий лишь шесть. И то только после капитального ремонта.