Выставка «1812. Сила народная»

Вт 07 июня, 2022 - Вс 04 декабря, 2022

Входной билет: 100 руб./чел.

Входной билет (для лиц до 16 лет): бесплатно

Экскурсионный билет при группе до 10 чел.: 250 руб./чел. (для лиц старше 16 лет)

Экскурсионный билет при группе до 10 чел.: 150 руб./чел. (для лиц младше 16 лет)

Экскурсионный билет при группе от 10 чел.: 200 руб./чел.

Экскурсионный билет при группе от 10 чел.: 100 руб./чел. (для лиц младше 16 лет)

Оплата наличными.

В Тверском краеведческом музее с 7 июня работает выставка «1812. Сила народная», посвященная 210-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Это совместный масштабный проект Тверского государственного объединённого музея и Фонда гуманитарных инициатив «Для мира и добра». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Отечественная война 1812 года явилась крупнейшим событием начала XIX века не только для российской, но и для мировой истории. Россия стала освободительницей Европы, ее заграничные походы принесли непререкаемый авторитет стране на международной арене. Но самое важное – события 1812 года показали гражданское единение, когда сословное и многонациональное российское общество выступило в защиту своей Отчизны.

Основная идея выставки показать народное единство перед лицом врага. В самом начале войны именно из Твери прозвучали первые призывы к всеобщему объединению, здесь были сделаны решительные шаги по созданию народного ополчения. Эти патриотические инициативы связаны с именем великой княгини Екатерины Павловны – сестры императора Александра I.

На выставке представлено более 250 экспонатов из частного собрания А.Н. Вихрова, фондов Тверского государственного объединенного музея и Студии военных художников имени М.Б. Грекова. Это подлинные предметы первой половины XIX столетия, характеризующие российско-французские отношения той поры: гравюры, образцы вооружения и обмундирования, портреты героев Отечественной войны, медали и ордена.

Большая часть раритетов демонстрируются для широкой аудитории впервые.

Выставка продлится до 4 декабря 2022 года. Ее открытие приурочено к началу туристического сезона, благодаря чему уникальную экспозицию смогут увидеть не только жители города Твери и области, но и гости Верхневолжья из разных регионов России.

Адрес: Тверской краеведческий музей, г. Тверь, ул. Советская, д. 5.

Часы работы: пн.-вс. с 10:00 до 18:00.

Расписание сборных экскурсий: 10:00, 12:00, 14:00, 16:00.

Телефон для справок: +7 (4822) 32-10-42