Встреча в музее, посвящённая освобождению Калинина от фашистов «Мы снова вспоминаем о войне»

В Весьегонском краеведческом музее им. А.А. Виноградова пройдет встреча посвящённая освобождению Калинина от фашистов «Мы снова вспоминаем о войне». Города Калининской области внесли огромный вклад в победу нашей армии в битве за Москву. 5декабря 1941 года войска Калининского фронта перешли в героическое наступление. 16 декабря Калинин был полностью очищен от фашистских оккупантов и стал первым областным центром, освобождённым от захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В ходе Калининской оборонительной операции были сорваны планы немецкого командования по захвату Москвы с севера.

Боевые действия на территории Калининской области начались уже через десять дней после нападения гитлеровцев на СССР. Несмотря на героическое сопротивление Красной Армии, уже к середине октября 1941г. фашисты оккупировали 38 из 69 районов области. До Весьегонска они не дошли, но подготовка к встрече с врагом велась и здесь. О трудном периоде начала войны в Весьегонске, о подготовке к встрече с врагом, оборонительных работах и самоотверженном труде весьегонцев на благо победы расскажет участникам встречи краевед, бывший сотрудник библиотеки Е. Селифонова.

Возрастное ограничение: 0+.

Вход свободный.