Встреча для школьников «Не станет тех, другие будут: но подвиг светлый не умрёт» к Дню памяти воинов, павших в Крымской войне

Пт 10 сентября, 2021 / 11:00

Стоимость: 100 руб.

9 сентября Торопецкий краеведческий музей приглашает на встречу для школьников «Не станет тех, другие будут: но подвиг светлый не умрёт» к Дню памяти воинов, павших в Крымской войне.

9 сентября Россия вспоминает своих воинов, погибших во время Крымской войны 1853-1856 гг.

Именно 9 сентября 1855 года завершилась 349-дневная 1-я оборона Севастополя.

Участники встречи узнают, что впервые эта памятная дата была отмечена официальными мероприятиями по инициативе Русской общины Крыма через 140 лет после окончания Крымской войны, в 1995 году. Это произошло в Симферополе, на месте заброшенного на тот момент Братского кладбища в Петровской балке, которое было впоследствии восстановлено. Детям расскажут о том, как в этой войне Российской империи пришлось противостоять коалиции стран – лидеров Западной Европы (Франции и Великобритании). И, несмотря на общие итоги войны, русские воины проявляли чудеса мужества, совершали подвиги, поражавшие иностранных военных.

Адрес проведения: г. Торопец, ул. Комсомольская, д. 2.

Запись по телефону: (48268) 2-26-94.