Всероссийская акция «Ночь искусств» в Тверском краеведческом музее и Детском музейном центре

Пт 04 ноября, 2022 / 15:00

Бесплатное посещение выставок

Тверской краеведческий музей совместно с Детским музейным центром присоединятся к международной акции «Ночь искусств», которая ежегодно проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Гостям предложат интересные программы, подготовленные совместно с учреждениями культуры города. В течение всего вечера предусмотрено бесплатное посещение выставок музея, исторические игры, а также акция «Раскрась древнюю Тверь» для всех желающих.

Телефон для справок: +7 (910) 532-62-25, +7 (4822) 32-10-42, +7 (4822) 45-71-76.

Адрес: г. Тверь, ул. Советская, д. 5.

Программа

15:00 – Экскурсия по выставке «1812. Сила народная» с посещением Тверской стрелецкой слободы, 6+

Гости услышат интересный рассказ об Отечественной войне 1812 года и о том, какую роль в этой войне сыграла Тверская губерния. В продолжении выставки гости перейдут в городской сад, где окажутся в лагере стрельцов и пушкарей и смогут принять участие в стрельбище.

Стоимость: 100 руб. экскурсия, 200 руб. посещение стрелецкой слободы с интерактивом

15:00 – Мастер-класс по росписи деревянной игрушки «Совушка», 6+

Тверская игрушка – народный художественный промысел тверской земли. На мастер – классе гости смогут расписать деревянную игрушку «Совушку», которую смогут забрать с собой.

Стоимость: 300 руб.

Место: Зал для интерактивных программ

15:00 Экскурсия по выставке «Живущие рядом с нами», 4+

На экскурсии посетители увидят разные виды животных, встречающиеся на территории нашего региона, узнают их особенности и повадки.

16:00 – Экскурсия по выставке «1812. Сила народная», 6+

Гости услышат интересный рассказ об Отечественной войне 1812 года и о том, какую роль в этой войне сыграла Тверская губерния. Тут можно увидеть подлинные предметы первой половины XIX столетия, характеризующие российско-французские отношения той поры: гравюры, образцы вооружения и обмундирования, портреты героев Отечественной войны, медали и ордена.

16:00 Интерактивная программа «Хранители ночи», 4+

На занятии гости узнают интересные факты из жизни ночных обитателей лесов, поиграют в познавательные игры и увидят самую маленькую сову.

Место: Зал с птичками

16:00 Интерактивная программа «Святой Георгий – покровитель воинов и пастухов», 5+

На программе гости узнают о традициях почитания Святого Георгия Победоносца – покровителя воинов и пастухов, об истории георгиевской ленточки, о том, почему «Егорий зимний – повелитель волков», поиграют в игру «Собери пословицу» и подвижные народные игры.

Место: 2-й этаж

16:00 Мастер-класс по рисованию для детей «Овечки», 3+

На мастер-классе дети узнают, кто такой Святой Георгий и почему пастухи обращались к нему с просьбой о защите стада, а также нарисуют симпатичных овечек.

Стоимость: 180 руб. рабочее место, 50 руб. без рабочего места

Место: Зал теневого театра

17:00 – Мастер-класс «Рисуем Тверь». Художник Николай Дулько, 10+

Мастер-класс проведет член Союза художников и Союза дизайнеров России, участник многочисленных российских и международных выставок Николай Дулько.

Стоимость: 250 руб.

Место: Зал для интерактивных программ

17:00 Интерактивное мероприятие «Снаряжение и вооружение Российской императорской армии образца 1812 года», 10+

Гости узнают о том, какая была форма, снаряжение и вооружение в период Отечественной войны.

Стоимость: 200 руб.

17:00 Мастер-класс «Открытка “Всадник”», 5+

На мастер-классе дети сделают красочный отпечаток на цветном картоне изображения всадника на коне, используя «манеру» со старинным резным рисунком

Стоимость: 180 руб.

Место: Зал теневого театра

17:00 – Мастер-класс «Игрушка Тауматроп “Сказ о спасении царевны и победе над змием”», 6+

На мастер-классе гости услышат «Сказ о спасении прекрасной царевны и победе над змием» и проиллюстрируют сюжет в двух мультипликационных кадрах, которые оживут на ваших глазах, воплотясь в игрушке Тауматроп.

Стоимость: 180 руб.

Место: Зал этноковоркинга

17:00 – Мастер-класс по лепке из глины «Всадник» , 8+

По мотивам романовской игрушки гости слепят из глины всадника на коне.

Стоимость: 350 руб.

Место: Гончарная мастерская