Всероссийская акция «Ночь музеев» в Тверском краеведческом музее

Сб 21 мая, 2022 / 16:00

Посещение выставок - бесплатно.

16:00 – «Встреча с Тверью, которой нет». Совместный проект с музеем фотографии «Искра» (Адрес встречи: Музей фотографии «Искра», ул. Новоторжская, 12а). 3D-экскурсия по Твери. (300 руб./чел.).

Гости послушают увлекательную лекцию о нашем зрении и фотографии, а после совершат прогулку по Твери, взглянув на нее через стереоскоп. Гостям откроется Тверь начала XX века в 3D формате. Обратите внимание, если у Вас выраженный астигматизм или косоглазие, то без корректирующих очков Вы можете не увидеть изображение в 3D, такова особенность технологии. В любом случае, Вы сможете увидеть изображение на фотокарточке.
Обязательна предварительная запись по телефону: +7 910 532 – 62 – 25, +7 (4822) 32 – 10 – 42.

17:00 – Экскурсия по выставке «Калинин 1941 г.: люди, артефакты, информация» (150 руб./чел.).

Выставка посвящена 80 – летию освобождения города Калинина от немецко – фашистских захватчиков. На выставке представлены личные вещи командующих войсками Калининского фронта, рассекреченные документы особых отделов НКВД Калининского фронта, армий, в него входивших, переводы документов соединений вермахта, воевавших в районе Калинина, а также экспонаты, возвращенные из Германии.

17:00 – «Встреча с куклами». Встреча с заслуженным артистом Тверского театра кукол.

Предлагаем заглянуть закулисье кукольного театра и прикоснуться к искусству профессии актера – кукольника. Гостей ожидает увлекательная встреча с заслуженным артистом Российской Федерации, артистом Тверского театра кукол Гусевым Михаилом Константиновичем, который расскажет о истории театра кукол, системе кукол, о создании спектаклей. Все желающие смогут почувствовать себя кукловодами!

17:00 – Интерактивная программа «Лесные домишки» (100 руб./чел.).

Ребят ожидает занимательный рассказ о птицах Тверского края. В музее можно увидеть самых известных представителей пернатых и поучаствовать в конкурсах и забавах.

18:00 – Мастер–класс по росписи Тверской деревянной игрушки (200 руб./чел.).

Тверская игрушка – народный художественный промыл тверской земли. На мастер – классе гости смогут расписать деревянную игрушку «Барсик», которую можно забрать с собой.

18:00 – Интерактивная программа «Как жили люди в древности» (100 руб./чел.).

Участники занятия перенесутся в каменный век, научатся добывать огонь, делать оружие для охоты на мамонта, примерят шкуры животных, изберут вождя племени и познакомятся с культурой наших предков через археологические находки.

18:00 – Экскурсия по выставке «Калинин 1941 г.: люди, артефакты, информация» (150 руб./чел.).

19:00 – Интерактивная программа «Взвейтесь кострами…» (100 руб./чел.).

Гости узнают, а кто – то вспомнит, все о пионерской организации, о клятве юных пионеров, о пионерском галстуке и значке. Кульминацией программы станет марш под звуки горна и барабана с выкрикиванием речевок!

19:00 – Интерактивная программа «Лесные домишки» (100 руб./чел.).

20:00 – «Танцуют все!» – историческая дискотека (100 руб./чел., а для участников, пришедших в историческом костюме – бесплатно).

Танцевать любили все во все времена, начиная с первобытного человека заканчивая человеком современным. О том, как и под какую музыку это делали гости узнают на нашем танцевальном часе. В конце самых активных танцоров ожидают сладкие подарки.

16:00–21:00 – Выставка художника Александра Виноградова «Древняя Тверь» в холле Тверского краеведческого музея.
В холле Тверского краеведческого музея представлены картины, на которых на основе летописей и других источников воссоздан древний лик столицы Верхневолжья.

Телефон для справок: +7 910 532-62-25, +7 (4822) 32-10-42.