V Научная конференция «Культурное наследие русской провинции. Наследие в годы войны: утраченное и спасённое»

Пт 29 октября, 2021 / 10:00

Бесплатно

Старицкий краеведческий музей при участии Музея Калининского фронта и исторического факультета Тверского государственного университета проводит V Научную конференцию «Культурное наследие русской провинции». Конференция будет проходить 29 октября 2021 г. в Старицком краеведческом музее (г. Старица Тверской области).

V Конференция «Культурное наследие русской провинции» будет посвящена 80-летию освобождения Старицы от немецко-фашистских захватчиков (1 января 1942 г.). Великая Отечественная война изменила культурное пространство значительной части русской провинции. Изрядная часть исторической застройки городов европейской части России, особенно бывших в оккупации, была уничтожена. Множество музеев было разграблено. Повреждению подвергались памятники археологии, когда на высоких площадках и валах городищ возводились оборонительные сооружения, подвергавшиеся обстрелам и бомбардировкам. Множество историков, археологов и реставраторов не вернулись с фронтов или погибли от тягот войны. Преодоление последствий войны и восстановление народного хозяйства привели, с одной стороны, к активизации деятельности советских реставраторов, которые смогли спасти множество ценных памятников, с другой стороны, к трансформации облика русской провинции. На руинах исторической застройки городов возникали новые постройки, строились заводы и фабрики, усиливались урбанизация и движение населения. Коренное население исторических городов сильно сократилось за время войны. Открытие новых предприятий и восстановление народного хозяйства давали новые рабочие места, которые привлекали аллохтонное население. Существенная смена населения и реорганизация городского пространства ещё сильнее прерывали местные традиции и усугубляли проблемы сохранения исторического облика городов во второй половине XX в.

На конференции будут рассмотрены судьбы памятников истории и культуры, музеев и отдельных исследователей, переломленные Великой Отечественной войной, а также проследить трансформацию культурного ландшафта городов русской провинции, вызванную преодолением последствий Великой Отечественной войны.

Предварительная программа конференции:

10:00–10:45 – регистрация участников;

10:45–11:00 – открытие конференции;

11.00–13.30 – доклады и сообщения;

13.30–14.00 – перерыв на обед;

14.00–15.30 – экскурсионная программа;

15:30–16:45 – круглый стол «Памятники в формировании историко-культурной среды»;

16.45–17.00 – представление и обсуждение постерных докладов;

17.00–17.30 – подведение итогов конференции.