Пушкинский праздник поэзии «Себя как в зеркале я вижу…»

Вс 05 июня, 2022 / 11:30

Бесплатно

5 июня 2022 года в с. Берново пройдет традиционный Пушкинский праздник поэзии «Себя как в зеркале я вижу…».

В течение многих лет праздник поэзии, приуроченный ко Дню рождения великого русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина, собирает в имении Вульфов, где любил гостить поэт, жителей тверского края и гостей из других регионов. Ежегодно на празднике царит атмосфера русской поэзии, а гости не перестают удивляться творчеством великих мастеров культуры и искусства.

В этом году впервые на главной сцене гостям поэтического праздника будет представлен балет «БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН» по мотивам одноименной романтической поэмы А.С. Пушкина в исполнении артистов Московского театра русского классического балета.

На входе в усадьбу зрителей встретят приветливые дамы и кавалеры в костюмах пушкинского времени, в роли которых выступят студенты Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова, чтобы препроводить всех желающих на многочисленные творческие площадки.

Зрителям предоставляется возможность выбора интересных программ и площадок праздника, среди которых:

• ДИВО – ОСТРОВ в яблоневом саду, где для самых маленьких гостей Тверской библиотекой им. Пушкина и Тверским Государственным объединенным музеем будут предложены – подвижные и интеллектуальные игры, а также фотозона в тематике пушкинских сказок.
  • КНИЖНЫЙ ШАТЕР Тверской Областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького проведет для всех желающих: открытый микрофон «Читаем Гения», ярмарку-книгообмен «Книге – вторую жизнь», акцию «Стихи в кармане».
  • Творческая поляна АРТ-ПУШКИН соберет под своими сводами самодеятельных художников и любителей изобразительного искусства. Профессиональный мастер-класс по живописи для всех желающих проведет Дина Вальберг - преподаватель Тверского художественного колледжа им. А.Г. Венецианова. Продолжит пленер на мольбертах под открытым небом Валерия Колегова – руководитель Образцовой изостудии «Соцветие Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка».
  • Окунуться в романтическую атмосферу пушкинских балов того времени поможет творческая площадка ПУСТЬ ГРЯНЕТ БАЛ, а также танцевальный мастер – класс от Народного коллектива «Клуб бального танца «Овация» Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка».

Вот уже третий год подряд, одной из особенностей праздника является Областной детско-юношеский конкурс чтецов «#Читаем вместе» Пушкина, итоги которого подводятся в Берново. Лучшие работы прозвучат на «поэтической площадке» и будут транслироваться в эфирах  Государственной телерадиокомпании «Тверь».

В этот день на территории усадьбы будет открыто еще несколько творческих площадок для взрослых и детей, профессиональных литераторов и любителей высокохудожественной поэзии:

• ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ – поэтическая площадка талантов старицкой земли;
  • ПРО-ПУШКИН – камерный концерт классической музыки Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского;
  • АЛЛЕЯ МАСТЕРОВ с традиционной ярмаркой товаров народных промыслов Верхневолжья;
  • ТРАКТИРНАЯ АЛЛЕЯ.

Конечно, неотъемлемая часть праздника поэзии в Берново – традиционные экскурсии по дворянской усадьбе, в которой располагается музей А.С. Пушкина.

Пушкинский праздник поэзии 2022 года обещает быть ярким, зрелищным и незабываемым!

Организаторы праздника - Правительство Тверской области, Министерство культуры Тверской области, Тверской государственный объединённый музей, государственные учреждения культуры Тверской области, администрация Старицкого района.

ПРОГРАММА ПЛОЩАДОК ПРАЗДНИКА

11:30-12:00 Торжественное возложение цветов к памятнику А.С. Пушкина

12:00-15:00 ПУСТЬ ГРЯНЕТ БАЛ

Торжественное открытие праздника