Познавательная игровая программа «Ждём вас в гости в сентябре, Воздвиженье на дворе!»

Вс 25 сентября, 2022 / 14:00

Входная плата – 100 руб.
Льготная входная плата для студентов и пенсионеров – 50 руб.
Дети до 16 лет – бесплатно

Сотрудники музея познакомят гостей программы с церковным празднованием праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, а также с народными обычаями и традициями Кашинского края. С Воздвиженья у кашинцев было принято  начинать заготовку капусты на зиму. Недаром говорили: «на Воздвиженье первая барыня – капуста».

Капустницы – так назывались заготовка капусты сообща и посиделки с родней и соседями. Молодежь тоже с нетерпением ждала этого времени – можно было за разговорами, шутками да прибаутками высмотреть себе пару. Капустница превращалась в добрый и веселый деревенский праздник. Участники детских фольклорных коллективов «Горошины» и «Барынька» расскажут гостям о старинных пословицах и поговорках, загадают загадки и  покажут веселые игры и хороводы.

Возраст участников: 6+

Адрес: Бассейная пл., д. 5