Выставка «Живая нить времени»

Вт 07 января, 2025 - Ср 26 марта, 2025
50 руб.
В Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой, филиале Тверского государственного объединённого музея, состоится выставка вышитой картины «Живая нить времени».
Автор картин - Валентина Шарина. Она родилась и выросла на вышневолоцкой земле. Окончила с красным дипломом институт МГАХИ им. В.И. Сурикова, факультет «Теория и история искусства».
На выставке представлено более 50 миниатюр. Автор работает с произведениями мастеров из разных эпох, актуализируя изображённое на полотнах при помощи иглы и нити. При этом она использует разные техники, фактуры для передачи выбранного сюжета.
В древнерусской иконописи есть сюжет: Богородица перед архангелом Гавриилом, и в руках Она держит веретено с красной нитью. Это нить человеческой жизни. Основа вышивки - чистый лист, по которому нитью вышивается история. Сама нить - это уже что-то живое и рукотворное.
12+
Ближайшие события
Выставка
Выставка «Zа Мир! Zа Правду! Zа Победу!»Пт 21 февраля, 2025 - Вс 28 февраля, 2027
Музей Калининского фронтаВыставка
Выставка «Непокоренные. Сопротивление советских военнопленных в немецких лагерях: эпизоды подвига»Пн 14 апреля, 2025 - Пт 30 апреля, 2027
Музей Калининского фронта