Выставка «Калининская область в годы Великой Отечественной войны»

Чт 14 октября, 2021 - Чт 23 декабря, 2021

Стоимость: 50-100 руб.

14 октября 2021 года в Кашинском краеведческом музее состоится открытие передвижной выставки Тверского государственного объединенного музея «Калининская область в годы войны», посвященной 80-летию освобождения города Калинина (ныне Твери) от оккупации немецко- фашистскими захватчиками, длившейся с 17 октября по 16 декабря 1941 года.

В планах немецкого командования Калинину отводилось важное значение как крупному промышленному и транспортному узлу, который планировалось использовать для дальнейшего наступления на Москву, Ленинград и северо-восток европейской части СССР.

На выставке будут представлены документы, фотографии, рассказывающие о боевых действиях на Северо-Западном и Калининском фронтах, военных операциях по освобождению Калинина, партизанскому движению, жизни на прифронтовых и тыловых территориях, восстановлению освобожденного города.

В период оккупации Калинина, длившейся 62 дня, областные органы власти и учреждения были эвакуированы в город Кашин.

Выставка дополнена материалами из фондов Кашинского краеведческого музея, рассказывающими о Кашине в годы Великой Отечественной войны.