Областной Пушкинский праздник поэзии в Берново

Вс 04 июня, 2023 / 12:00

Бесплатно

4 июня 2023 года в 12:00 начнется традиционный Областной Пушкинский праздник поэзии в Берново.

В этот день в каждом из уголков усадьбы будет представлено все многообразие творческих талантов родного Верхневолжья. Прямо на входе в усадьбу Берново гостей поэтического праздника непременно встретят приветливые дамы и кавалеры в костюмах пушкинского времени, в роли которых выступят студенты Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова, чтобы препроводить всех желающих на многочисленные творческие площадки.

«Музей», как одна из главных творческих площадок праздника, гостеприимно распахнет свои двери и встретит гостей выставкой «Строкою Пушкина воспеты…», организованной Ассоциацией мастеров – керамистов «Дивеевская глиняная игрушка» из Нижегородской области, поделки которых представлены в виде литературных пушкинских героев. Здесь же, неподалеку,  в одной из беседок парковой зоны, свой персональный мастер - класс  проведет  народный мастер Жанна Захарова.

Еще одна творческая остановка – «Диво – остров» в Яблоневом саду, где на свежем воздухе для самых маленьких гостей  будут предложены  организаторами – Тверской библиотекой им. Пушкина – подвижные и интеллектуальные игры. мастер – класс по кукловождениюот Тверского театра кукол и многое другое. Здесь же пройдет торжественное подведение итогов традиционного Областного детско – юношеского конкурса «Читаем вместе», на который заявилось более 150 талантливых участников из 23 уголков тверской земли.

Работа музыкально-поэтической  площадки – «Солнце русской поэзии» будет организована в Зеленом театре в формате открытого микрофона  для чтецов и любителей поэзии. А в качестве творческого украшения этого поэтического уголка природы – концертная программа ансамблей русских народных инструментов Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского.

«Пушкин в искусстве», как творческое арт - пространство соберет под своими сводами самодеятельных художников и любителей изобразительного искусства, которые смогут принять участие  в мастер-классе по  изготовлению рисунка с помощью  готового эскиза картины и получить его в подарок. Также, уникальной особенностью арт – пространства непременно станут изящные ростовые фигуры поэта.

Окунуться в романтическую атмосферу пушкинских балов того времени непременно поможет творческая площадка «Пусть грянет бал», а также танцевальный мастер-класс от народного коллектива «Клуб бального танца «Овация»(рук. Елена Чечина) Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка». Буквально вслед за  грациозными движениями, душевной музыкой и ароматом берновских аллей зазвучат музыка, романсы и стихи  Великого поэта.

В этот день  на территории усадьбы будет открыто 11 творческих  площадок для взрослых и детей, профессиональных литераторов и любителей высокохудожественной поэзии. Среди них: «Аллея мастеров» с традиционной ярмаркой товаров народных промыслов Верхневолжья» и «Книжная выставка», представленная  Областной  универсальной  научной  библиотекой им. А.М. Горького, «Нянечкин сад» и «Трактирная аллея», каждая из которых станет поистине настоящим украшением мероприятия.

Особым местом силы и притяжения гостей праздника непременно станет «Центральная площадка», которая год от года не перестает удивлять творчеством великих мастеров культуры и искусства! Торжественная церемония открытия будет представлена часовой творческой программой Тверской Академической Областной филармонии с участием  актера театра и кино, Заслуженного артиста  России Андрея Иванова  в рамках музыкально – литературной  встречи и исполнения им величайшего произведения А.С. Пушкина «Метель».  В продолжение Пушкинского праздника на Главной сцене  выступят артисты Московского театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова: Лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска», солистка Марина Нерабаева;  Лауреат Международных конкурсов, солист Олег Шагоцкий и  Дипломант Всероссийских и Международных конкурсов,  концертмейстер Екатерина Гольцева.

Программма бернов... (PDF, 234,4 КБ)