Установка памятного знака в честь пребывания 66-го Бутырского полка в Конаковском районе

Сб 29 октября, 2022 / 12:00

Вход свободный

29 октября на острове Низовка Конаковского района Тверской области будет установлен памятный знак в честь пребывания здесь 66-го Бутырского полка. До 1937 года на этом месте находилась деревня Низовка – родина крестьянского поэта Спиридона Дмитриевича Дрожжина. А до 1834 года через Низовку проходил Петербурго-Московский тракт (Большая Московская дорога).

Сюда на службу был сослан царем Александром I поэт Александр Полежаев. В июне 1827 г. Полежаев бежит из полка с целью добраться до Петербурга и ходатайствовать об освобождении от воинской службы. Однако его хватают, возвращают в полк и отдают под суд (по другой версии, Полежаев вернулся в полк сам, «одумавшись»). Поэт из унтер-офицеров разжалован в рядовые без выслуги и лишён личного дворянства – до конца жизни он должен был остаться на военной службе рядовым.

Надпись на памятном знаке будет гласить: «Здесь в 1826-1827 годах близ старого тракта Москва – Санкт-Петербург у деревни Низовка находилось место дислокации 66-го Бутырского пехотного полка, основанного в 1642 году. Сюда во время стоянки полка царь сослал на службу известного поэта Александра Полежаева за вольнодумную поэму “Сашка”».

В подготовке мероприятия и разработке знака принимали участие сотрудники Дома-музея С.Д. Дрожжина.

Для установки памятного знака отправление на Низовку от Водно-моторный спортивный клуб «Глобус» (поселок Новозавидовский) 29 октября в 12:00.