Музыкальный вечер «И голос звучит...»

В Бежецком мемориально-литературном и краеведческом музее состоится музыкальный вечер, посвященный 120-летию со дня рождения Народного артиста СССР Алексея Петровича Иванова.

Алексей Петрович Иванов родился в селе Чижово Бежецкого района. Чижово – большое село, на 300 дворов, имело великолепный православный храм, церковно-приходскую школу. В селе было много детей и молодежи. Но самое главное – много пели сами жители села. Раньше вообще очень много пели. Тогда пели везде – когда шли на работу в поле, и на работе, и когда возвращались.

Будущий солист Большого театра вырос в самой гуще народного пения. В своих воспоминаниях Алексей Петрович пишет: «С малых лет я не мыслил жизни без пения. При всяком удобном случае старался принять участие в хоровом пении.»

На вечере, подготовленном совместно с Детской музыкальной школой русского инструментального искусства, мы расскажем о творческом пути Алексея Петровича, услышим его голос. Голос певца узнаваем и любим многими, ведь около 30 лет Советский Союз просыпался под песню «Широка страна моя родная» в его исполнении, которую передавали по радио.

На концерте прозвучат произведения русской классики в исполнении педагога ДМШ РИИ Анастасии Журавлевой, концертмейстер Наталья Решетникова.