Музыка дерева в творчестве Анатолия Перетягина

Сб 25 июня, 2022 - Вт 20 сентября, 2022

Входная плата – 50 руб.
Льготная входная плата для студентов и пенсионеров – 30 руб.
Дети до 16 лет – бесплатно

25 июня 2022 г. в выставочном зале Бельского краеведческого музея в рамках проведения XV межрегиональной краеведческой конференции «Бельчане в истории Отечества. Время. События. Судьбы» открывается выставка «Музыка дерева в творчестве Анатолия Перетягина»

На выставке посетитель окажется в «деревянном мире» художника Калининского производственного объединения художественных изделий и игрушек Анатолия Осиповича Перетягина. Тут представлено более 50 предметов из собрания Тверского краеведческого музея: декоративные вазы и тарелки, ковши с геометрическим и растительным орнаментом, разделочные доски, лаковые кубышки, наборы для специй, солонки и другие интересные предметы. В руках мастера дерево начинает петь и превращается в удивительную мелодию резьбы.

А.О. Перетягин родился в 1932 году в селе Ломоносово Холмогорского района Архангельской области. В 1959 году окончил скульптурное отделение Московского художественно-промышленного училища им. М.И. Калинина по специальности «Художник народных промыслов». С 1967 года – главный художник Калининского производственного объединения художественных изделий и игрушек.

Традиционная деревянная игрушка мастера – это токарная скульптура, выполненная в технике росписи. На токарном станке из деревянных чурочек рождались будущие игрушки: сначала конусы, шары, цилиндры, которые затем талантливый земляк превращал в удивительно разнообразные, очень живые, полные доброго юмора выразительные фигурки.

На выставке можно увидеть не только легендарную Матрёшку – народную любимицу и традиционный русский сувенир, но и представительниц всех 15 республик Советского Союза в национальных костюмах.

Художник очень любил резьбу с розеткой – древним солярным знаком в центре композиции. Обращался он и к декоративной резьбе, резал глубокие рельефы и слепая доска в его руках приобретала изящество и легкость. Разнообразие приемов и техник художественной обработки дерева отличает творчество Анатолия Перетягина, в котором эстетические качества соединены с утилитарностью.

Приглашаем посетителей окунуться в чудесную музыку дерева!