«Героизму и мужеству Ленинграда посвящается… Дети блокады»

Чт 27 января, 2022 / 14:00

Цена входного билета:
для взрослых – 80 руб.
пенсионеры – 40 руб.
студенты – 40 руб
дети – бесплатно.

Краснохолмский краеведческий музей присоединяется к патриотической акции «Блокадная ласточка» и приглашает всех желающих 27 января в 14:00 принять участие в мероприятии, посвященному дню снятия блокады Ленинграда «Героизму и мужеству Ленинграда посвящается… Дети блокады».

Дети блокады – это особая категория жителей Ленинграда, которых обстоятельства заставили повзрослеть намного раньше и бороться за выживание на ровне со взрослыми и умудренными опытом людьми. В момент замыкания блокадного кольца в городе оставалось 400 тысяч детей разных возрастов – от младенцев до школьников и подростков. Около 40 тысяч сирот содержали и сохраняли в детских домах.

Практически ни одно событие в городе не проходило без участия детей. Они ухитрялись так распределять силы, что их хватало не только на семейные, но и на общественные дела.

Несмотря на то, что немцы всеми силами пытались уничтожить Ленинград, город жил. Жил и выстоял.

Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями «За оборону Ленинграда». На равных, с чувством исполненного долга встречались ленинградские мальчики и девочки со своими сверстниками – «сыновьями полков», получившими награды на полях сражений.