Мероприятие «Гагарин. Последний полёт…»

Пн 27 марта, 2023 / 13:00

Стоимость: 30 руб./чел.

27 марта ы 13:00 в Краснохолмском краеведческом музее состоится мероприятие «Гагарин. Последний полёт», посвященное памятикосмонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

На мероприятии сотрудники музея познакомят посетителей с биографией первого космонавта СССР, расскажут о подготовке его полёта. В конце лекции посетителям предложат проверить свои знания, поучаствовав в викторине, посвященной космонавтике.

Юрий Гагарин – первый космонавт СССР и мира, ставший символом развития советской авиации и науки в целом, человек, навсегда вписавший свое имя в историю исследования космического пространства.

Имя Юрия Алексеевич Гагарина с детства знакомо всем россиянам. Он первым из всех живущих на Земле людей побывал в космосе. 12 апреля 1961 года состоялся исторический полёт. С советского космодрома «Байконур» взлетел космический корабль «Восток-1» с летчиком-космонавтом Юрием Гагариным на борту. Его позывной был «Кедр». полёт длился 108 минут. Юрий Гагарин был удостоен многих наград, среди которых орден Ленина и звание Героя Советского Союза и летчика-космонавта СССР. Через месяц после возвращения из космоса первый космонавт отправился в тур с «Миссией мира». За два года он посетил более 20 стран, его везде восторженно принимали люди. Гагарин встречался с королями и президентами, политическими деятелями, учёными, музыкантами, артистами.

Юрий Гагарин много занимался общественно-политической работой, был депутатом Верховного Совета СССР, членом ЦК ВЛКСМ, президентом Общества советско-кубинской дружбы. В 1968 году он окончил с отличием Военно-воздушную инженерную академию им. профессора Н.Е. Жуковского и получил квалификацию «летчик-космонавт-инженер». 27 марта 1968 года Гагарин в паре с инструктором Владимиром Сергеевичем Серёгиным выполнял тренировочный полёт. Произошла авиационная катастрофа, самолёт разбился вблизи деревни Новосёлов Киржачского района Владимирской области. Оба летчика погибли. Мир потерял двух выдающихся людей: первого космонавта планеты и выдающегося лётчика-испытателя.

Адрес: г. Красный Холм, ул. Коммунистическая, д. 21.

Тел.: +7 (48237) 2-27-11.