«”Коллекция коллекций”. Из собрания коллекционера Татьяны Лисиной»

Чт 09 июня, 2022 - Вс 29 января, 2023

взрослый билет – 100 рублей,
студенты и пенсионеры (при предъявлении удостоверения) – 60 рублей,
дети до 16 лет и льготные категории посетителей – бесплатно.

В Детском музейном центре работает выставка «”Коллекция коллекций”. Из собрания коллекционера Татьяны Лисиной (г. Тверь)».

На выставке «Коллекция коллекций» посетители увидят разнообразные экспонаты из многочисленных коллекций тверского коллекционера Татьяны Лисиной. Тут представлены статуэтки из фарфора и фаянса, шкатулки, куклы и детские игрушки, предметы, связанные с традициями чаепития, поздравительные открытки и карманные календари, солдатики и коллекционные модели машин, марки, значки, вымпелы, колокольчики и многое другое. В числе экспонатов выставки – предметы, созданные в разных странах, в том числе в России, Японии, Германии, Чехии, Италии, Англии, в конце XIX – начале XXI в.

Первая коллекция Татьяны Лисиной – почтовые марки, которую она начала собирать еще в детстве. Потом увлеклась открытками. Сейчас коллекция поздравительных открыток самая обширная – несколько тысяч предметов. Особую ценность представляют новогодние поздравительные открытки, начиная с 1900 до 2022 года. Любимая серия – открытки с изображением зонтиков.

– Самая ценные предметы для меня это те, которые достались по наследству. Они входят в разные коллекции, но все эти вещи, прежде всего связаны с моей семьей. Например, бумажное пресс-папье, которое принадлежало моей бабушке, – рассказывает коллекционер.

На выставке каждый найдет коллекцию по душе: взрослые вспомнят детство, а юные посетители узнают много нового о быте и нравах прошлых лет.

Особенной радостью для детей станут игрушки-персонажи из телепередачи «Спокойной ночи, малыши!», с которыми можно поиграть.

Справки по телефону: 8 (4822) 45-71-76.

Адрес: Тверь, ул. Советская, 3 А.