Из бабушкиного сундука. Предметы быта 1950-1980-х гг. из собрания Тверского краеведческого музея

Пт 24 мая - Сб 31 августа

дети до 16 лет - вход свободный,
билет для студентов и пенсионеров - 40 рублей,
билет для взрослых - 50 рублей.

24 мая 2024 года в Музее А.С. Пушкина в Торжке откроется выставка  "Из бабушкиного сундука. Предметы быта 1950-1980-х гг. из коллекции Тверского краеведческого музея". Выставка  приурочена к объявленному  в России Году семьи.

Посетители выставки cмогут увидеть предметы, которые бытовали в семьях и бережно хранились в сундуках и шкафах мамами и бабушками как память, чтобы   передать их по наследству своим детям, а потом и внукам. Возможно, что многие предметы, которые представлены на выставке, хранятся и у вас дома, а некоторые посетители увидят впервые.

Мгновения семейного досуга и знаковые для семьи даты, такие, как первый школьный звонок, запечатлены на чёрно-белых фотографиях, сделанных на плёночный фотоаппарат или у профессионального фотографа в фотоателье. Для них специально покупали фотоальбомы с красивыми обложками.

Женщины работали, занимались домашним бытом и детьми, старались украсить свою квартиру милыми домашними салфетками и скатертями, связать или сшить обновку дочери и сыну. И всё это создавали своими руками! Выкройки для шитья и узоры для кружевных салфеток брали из журналов и модных каталогов одежды.

За всеми заботами наши мамы и бабушки сохраняли свою женственность и дополняли свои образы бутоньерками, перчатками, украшениями. Неповторимые нотки  ароматов духов завершали образ.

Разнообразные предметы женского и детского гардероба, аксессуары и журналы мод,  детские книги и  игрушки заняли свое место в витринах.

С этими и другими интересными предметами из бабушкиного сундука, хранящих теплоту их рук, вы можете познакомиться на выставке.

Оплатить Пушкинской картой.