История образования в истории края

В Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой сегодня, 3 ноября, начинает работу новая выставка «История образования в истории края» (0+). Здесь впервые объединены экспонаты сразу трех музеев Верхневолжья (Тверского государственного объединенного музея, Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г.Г. Монаховой и Спировского краеведческого музея), что позволило отразить основные вехи развития образования в нашем крае за период, превышающий век.
Значительная часть предметов демонстрируется впервые. В экспозиции фотографии школьной жизни разных лет, ученические тетради, ручки, пеналы, портфели, табели, свидетельств об образовании, дневники, школьная форма.
Гостей выставки ждет знакомство с уникальными учебниками разных эпох: «Новой азбукой» и книгой для чтения графа Л.Н.Толстого, изданиями для церковно-приходских школ и гимназий, букварями для детей и взрослых советского периода.
Также в музее работает фотозона, где можно сделать снимки за старой школьной партой, которая еще помнит чернильницу и перьевую ручку.
Экспозиция работает до 30 ноября.