III Кункинские краеведческие чтения

18 ноября 2022 года в 11:00 в Кашинском краеведческом музее состоятся III Кункинские краеведческие чтения, посвящённые 350-летию со дня рождения Петра Великого. На чтениях прозвучат доклады историков, краеведов, представителей духовенства, о событиях и людях петровской эпохи, влиянии реформ Петра I на развитие Тверского края. Часть докладов посвящена выдающимся деятелям первой четверти XVIII века - уроженцам кашинской земли.

Кункинские чтения проводятся кашинским краеведческим сообществом как дань памяти Иоасафу Яковлевичу Кункину (1834 - 1908) - основателю музея в Кашине, члену Тверской учёной архивной комиссии, подвижнику и просветителю рубежа XIX – XX веков. Организаторами чтений выступают Администрация Кашинского городского округа, Кашинский краеведческий музей, Кашинское благочиние, Общество изучения Кашинского края.

Тематика чтений будет интересна не только профессионалам –историкам, но и всем интересующимся историей родного края.

Адрес: г. Кашин, пл. Бассейная, д. 5, Кашинский краеведческий музей.

Телефон: +7 (48234) 2-08-76.

Программа чтений

11:00 – приветственное слово

11:15 – выступление докладчиков

• «Отражение эпохи Петра I в коллекции гравюр и литографий Кашинского краеведческого музея».

Ирина Алексеевна Иванова –заведующий Кашинским краеведческим музеем, г. Кашин.

• «Василий Матвеевич Кункин. Из Кашина в Москву к Царскому двору».

Наталья Васильевна Быковская, секретарь Кашинско-Калязинского землячества, краевед, г. Москва.

• «Свидетельства Петровской эпохи» (Из фондов Кашинского краеведческого музея).

Анна Петровна Малова, старший научный сотрудник Кашинского краеведческого музея. г. Кашин.

• «Картографы Александр и Никита Кожины: деятельность в эпоху Петра I».

Ольга Александровна Никитина, кандидат филологических наук, педагог дополнительного образования МБУ ДО Дом детского творчества, Кашин.

• «Транспортные артерии Вышневолоцкой водной системы. Описания 1719 г.».

Денис Михайлович Ивлев, аспирант СПбИИ РАН, председатель Вышневолоцкого краеведческого общества, г. Вышний Волочек.

• «А.С. Шишков и перевод Библии на русский язык в Синодальный период».

Александр Александрович Рычков - иерей, клирик Вознесенского собора г. Кашина, студент I курса магистратуры Санкт-Петербургской Духовной академии.

• «Игумен Палладий (в миру Павел Роговский) - уроженец Кашинского уезда».

Александр Николаевич Хренов, краевед. г. Кашин.

• «Кашинские архивы в революционные годы начала XX века».

Михаил Дмитриевич Тучков, студент исторического факультета Тверского государственного университета. Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент кафедры архивоведения, историографии и документоведения ТвГУ Кирилл Михайлович Свирин. г. Тверь.

• «Генерал Сергей Васильевич Сикеотов».

Александр Григорьевич Авдеев, доктор исторических наук, профессор Исторического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, научный сотрудник Университета Дмитрия Пожарского. г. Москва.