II Калязинские Никольские чтения

25 ноября в 10:00 состоятся II Калязинские Никольские чтения, направленные на привлечение общественного внимания к новым именам и событиям в истории Калязинской земли и популяризацию историко-культурного наследия региона.

На мероприятии будет организована работа двух секций: краеведческой и православной в онлайн и офлайн форматах. Большое место в этом году занимают доклады, посвященные народным промыслам и ремеслам калязинской земли. Такой выбор обусловлен празднованием Года нематериального наследия народов России. Прозвучат доклады, посвященные технологии изготовления и оформления орнамента калязинского полотенца, видам и орнаментам кружева, вышивки и набойке. Также не обойдут стороной и фольклорные особенности региона.

Православная секция – это муниципальный этап X Фаддеевских образовательных чтений. На ней заслушают доклады об «Уставе Калязина монастыря по документам обители», «Синодике Тверского Спасо-Преображенского собора», «Калязинских кантонистах» и другие.

Никольские чтения с каждым годом привлекают все больше количество участников. Среди докладчиков выступают как гости из городов Тверской области, так и других регионов страны: Москвы и Московской и Ярославской областях. Также хочется отметить большое количество студентов, выступающих на конференции, которые интересуются историй и культурой родного края.

Мероприятие организовано Администрацией Калязинского района, Калязинского благочиния, Кашинского благочиния и Калязинским краеведческим музеем им. И.Ф. Никольского – филиал Тверского государственного объединённого музея.

Ссылка на видеовстречу: https://telemost.yandex.ru/j/08765815231066

С 2000-х годов краеведческие чтения стали ежегодно проводиться при Калязинском краеведческом музее. В 2010 году формат чтений изменился: музей выступил организатором молодёжного музейно-образовательного проекта «По пути времени…», ежегодным итогом работы которого стали конференции, проводившиеся музеем совместно с колледжем им. Н.М. Полежаева. В 2020 г. проект завершился итоговой конференцией, посвящённой 100-летию Калязинского краеведческого музея им. И.Ф. Никольского. В 2021 г. было решено продолжить начатую работу на основе сотрудничества государственных учреждений и общественных некоммерческих организаций, одним из этапов которой стали ежегодные Калязинские Никольские чтения.

Место проведения: зал заседаний Администрации Калязинского района.

Контактная информация:

Мокрова Светлана Викторовна – заведующий Калязинским краеведческим музеем им. И.Ф. Никольского ТГОМ, г. Калязин, пл. Ногина, 1. Тел./факс: +7 (48249) 2-94-37, +7 (910) 648-16-00.

Минченко Оксана Александровна – секретарь благочинного, г. Калязин, ул. Фридриха Энгельса, 27.  Тел./факс: +7 (48249) 25298, +7(910) 833-47-32.

Сонина Яна Валерьевна – заведующий отделом пресс-службы и информатизации администрации Калязинского района, г. Калязин, ул. Центральная, 1. Тел.: 8 (48249) 2-15-59.

Программа (PDF, 232,4 КБ)