ХIII краеведческие чтения «Судьба человека в судьбе Зубцовского края»

Зубцовский краеведческий музей – филиал Тверского государственного объединённого музея» при участии Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Зубцовского района проводит ХIII краеведческие чтения.

Мероприятие состоятся 17 февраля 2023 года в 11:00 в Зубцовском краеведческом музее. Основная тема краеведческих чтений – 80-летие освобождения зубцовской земли от немецко-фашистских захватчиков. На чтениях вспомнят тех, кто честно и самоотверженно трудился на родной земле, кто своим бескорыстным трудом отстаивал ее честь и завоевывал славу.

Цель краеведческих чтений – воспитание чувства патриотизма и любви к родному краю, развитие взаимодействия между представителями разных организаций в сфере патриотического воспитания и объективного исследования истории города и района.

В рамках чтений планируется выступление докладчиков, дискуссии и обсуждение проблемных вопросов.

К участию приглашаются представители государственной и муниципальной власти, общественных и политических организаций, краеведы, сотрудники и учащиеся учреждений образования, сотрудники учреждений культуры и все интересующиеся вопросами изучения истории родного края.

Осуществляется прием заявок для выступлений. Доклад ограничен по времени – не более 10 минут. Срок подачи заявок – до 31 января 2023. Срок подачи материалов – до 10 февраля 2023.

Программа чтений:

Зубцовский краеведческий музей 17 февраля в 11:00 приглашает на XIII краеведческие чтения «Судьба человека в судьбе малой Родины», посвященные 80-летию освобождения Зубцовского района от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках чтений МБУ ДО «Зубцовская Детская школа искусств» представляет:

• выставку «Моё Отечество» учащихся отделения изобразительных искусств, преподаватель Е.Ф. Фролова;
  • «музыкальную открытку», преподаватель Г.Н. Селезнёва.

Вступительное слово
Таранкова Марина Алексеевна
заведующий Зубцовским краеведческим музеем

Доклады:
Позняк Елена Генриховна, педагог, краевед
Дневник Анны Арсентьевны Беззубиковой

Цветкова Нина Ивановна, ветеран, житель д. Вахново
Война глазами восьмилетней девочки

Петров Алексей Андреевич, гл. редактор историко-краеведческого альманаха «Торопецкая старина»
Из архивных находок: воспоминания о Великой Отечественной войне и партизанском движении Сергея Григорьевича Дороченкова

Кротова Марина Константиновна, член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Страницы истории семьи Ушаковых из д. Чунегово

МБОУ «Погорельская СОШ» имени Героя Советского Союза Н.И. Черкасова
Лысенкова Светлана Николаевна, учитель, руководитель проекта.

Павлова Дарина, Миронова Анастасия, Трошина Софья
Первый послевоенный директор школы – Грузнова Полина Арсеньевна

Шумаева Галина Николаевна, главный библиограф, МБУК «Зубцовская ЦБС»
Великая Отечественная война в судьбах наших земляков. Из фондов библиотеки

МБОУ СОШ № 1 г. Зубцова
Фокина Светлана Вячеславовна, учитель, руководитель проекта Уварова Анна
Жизнь в трудах праведных. Николай Николаевич Бурцев

Форгина Екатерина
Страницы истории партизанского движения в Зубцовском районе

Раджабова Алла Борисовна, учитель
Партизанское движение на территории Зубцовского района

МБОУ «Щеколдинская СОШ»
Тюлегенова Наталья Олеговна, учитель, руководитель проекта

Преображенская Екатерина
Они ковали победу. О фронтовиках и тружениках тыла д. Щеколдино

Максурова Александра
Имена на братском захоронении. За именами – судьбы

Черный Игорь Иванович, к.и.н., антиквар, краевед
На перекрестке дорог и эпох. Перевозы через Вазузу и Волгу. Век XIX

Таранкова Марина Алексеевна, заведующий краеведческим музеем
Из истории города Зубцова. Тюремный замок

Кузьмина Ольга Михайловна, к.п.н., председатель Ржевского краеведческого общества, член Союза композиторов России, почетный работник культуры и искусства Тверской области
К вопросу изучения истории духовенства Верхнего Поволжья. Зубцовско-Ржевские земли

При участии Народного коллектива «Тальяночка» МУК «Клуб железнодорожников» под руководством Кузьминой О.М.

Место проведения:
Зубцовский краеведческий музей.

Адрес проведения: Тверская обл., г. Зубцов, ул. Набережная Вазузы, д. 18.

Контактное лицо: Марина Алексеевна Таранкова, заведующий Зубцовским краеведческим музеем.

Телефон для справок: +7 (906) 650-45-05; +7 (48262) 2-12-43.