Фотовыставка в Кимрах к 125-летию со дня рождения фотографа Л.В. Щекина

Сб 18 декабря, 2021 - Вт 01 февраля, 2022

Входная плата – 100 руб.
для студентов и пенсионеров – 50 руб.
дети до 16 лет – бесплатно

В кимрском краедведческом музее совместно с культурным центром «Дом кустаря» 12 декабря открылась фотовыставка «Кимры известные и неизвестные». Выставка приурочена к 125-летию со дня рождения фотографа Леонида Владимировича Щекина.

Леонид Владимирович Шокин – советский фотограф, фотожурналист. В юности увлекся фотографией и вместе с братом Макарием организовал Кимрское отделение Русского Фотографического общества.

Участвовал в многочисленных выставках. В 20-е голодные годы из Москвы и Петрограда в Кимры приезжали наиболее влиятельные члены Русского Фотографического общества: Ю. Ерёмин, П. Клепиков, В. Улитин и другие.

В конце 1920-х Леонид Шокин работает фотокорреспондентом в сельских газетах, имеет фото-мастерскую. В 1930-х он снимает своего земляка М. И. Калинина, стахановцев и колхозников.

История гогода Кимры начала XX века, его архитектура, характеры людей, привычки и промыслы отпечатаны на черно-белых снимках Леонида Шокина. Фотографии помогут окунуться в атмосферу уникального времени: конца Серебряного века – начала новой советской эпохи.

Один из любимых сюжетов фотографа – вид на собор г. Кимры. В архиве Шокина сохранилась целая подборка сюжетов, связанная с этим белокаменным храмом XIX века: виды собора при разной погоде, снятие куполов в 1920-х, снятие иконостаса и хранение зерна внутри. «Кимры перед грозой» напоминает классические пейзажи русских живописцев Васильева, Саврасова.